目前位置 > 首頁 > 關於 > 台灣衝浪冠軍巡迴賽 > .2017台灣衝浪巡迴積分賽 - 台東 .
 
2017台灣衝浪巡迴積分賽 - 台東 (6/24-6/25)
 
最近更新:2017/6/22
!! 限TORSA會員 ⇒ 加入會員 www.torsa.tw/membership/membership.html

為了使台灣衝浪有完整的賽事機制,得以選拔出台灣優秀選手,台灣海洋休閒發展協會於2017年舉辦台灣衝浪巡迴積分賽,歡迎各協會一起來參與,也可以索取此次巡迴賽積分作為代表台灣出賽選手錄取依據。

巡迴賽事共四場:台東、宜蘭、墾丁,其他場次請隨時關注 TORSA官網Facebook

 
 
 
指導單位:交通部觀光局東部海岸風景管理處、台東縣政府、東河鄉公所
主辦單位:台東縣體育會衝浪運動委員會、台灣海洋休閒運動發展協會
協辦單位:台東衝浪店、都蘭衝浪店、海巡署13總隊、台東縣消防局東河分駐所
活動日期:2017/06/24、25(六、日)
活動地點:金樽
報名時間:6/9(五) ~ 6/16(五) 23:00 *限網路報名
報名費用:選手報名費新台幣1000元整,眷屬報名費用 新台幣 600元整。(含活動場地險,2天午餐、選手之夜)
網路報名:https://goo.gl/O9hWg5
積分賽制:台灣巡迴積分賽台東站,以ASC/WSL Grade1為主。
積分系統:tnsc-2017-pointsys_ch.pdf
總積分表:www.torsa.tw/about/tnsc/tnsc-2017-competation-ranking.html
會員名冊:TORSA_2017 (請名字被反黃色的會員們,跟協會聯絡更正正確的資訊,以確保比賽報名資訊)
其他活動:馬武窟溪SUP體驗 - 免費 現場報名即可。(若因天候因素評估會有危險,主辦單位有權停止此活動)
 
◎ 比賽項目:
以下6個組別,每個組別20位,共120名額 (可以跨組別比賽,青少年請參照以下報名參賽規則)

• 男子短板 Men's short board
• 女子短板 Women's short board
• 青少年短板(16歲含以下)Junior's short board (under 16)
• 男子長板 Men's long board
• 女子長板 Women's long board
• 立式划槳 SUP


 
◎ 注意事項:
  1. 比賽報名有開放給外籍人士報名,只有台灣籍選手有積分。

  2. 團體會員請個別報名,但無需再加入個人會員,請在報名時,務必正確填寫團體名稱。

 
◎ 報名參賽規則:
  1. 開放給外籍人士報名,但只有台灣選手有積分。

  2. 台灣籍成人選手可以報名三個組別,長板、短板、或SUP組別,報名費視報名組別數目而定,青少年請參照以下辦法報名。

  3. 16歲(含)以下青少年組不收報名費。

  4. 非台灣公民及外僑居留證持有者,只能報名長短板其中一個組別,但可同時報名SUP,報名費視報名組別數目而定 。

  5. 男子女子公開賽僅接受單一性別報名,根據第六條,須達到最低報名人數門檻,該組別才成立。

  6. 在報名截止前,每個組別最少需要達到4人報名,組別才成立。
    a. 如果報名截止前,報名人數不足四人,則該組別將被取消。賽事總監可選擇混合性別比賽。
    b. 如果報名人數達四人,但比賽當天,檢錄人數不到四人,該組別仍照常舉行比賽。

  7. 以下組別長板、短板、16歲以下青少年組、SUP的積分,將用來決定年度冠軍以及未來選手選拔依據。

  8. 為了鼓勵16歲(含)以下選手參賽及增加比賽經驗,他們可以下列方式報名多個組別。
    a. 16歲(含)以下男孩及女孩可以同時參加青少年組以及SUP和(長板或短板擇其一),報名其他組別需繳納報名費。
    b. 16歲(含)以下組別選手是男女混合比賽,未來有更多女孩參賽的時候,會獨立組別。
    c. 16歲(含)以下組別採種子選手制,種子選手直接進入第二輪比賽。新選手在第一輪比賽時,分組前二晉級第二輪,第三第四名
        進入敗部。敗部分組第一取得進入第二輪的參賽資格。晉級方式將視參賽人數決定。
    d. 參加16歲(含)以下組別的選手,在比賽年度自1月1日到12月31日之間,不得滿17歲。

  9. 比賽的部分,A組及B組均有積分,將視參賽人數決定是否分組。

  10. 敗部只有公開賽組別第一輪會舉行,並且賽事總監會依賽事進行及時間考量決定。

  11. 大會及賽事總監有權決定比賽是否採優先權制度,這對公開賽組別以及青少年組別特別重要。

  12. 大會及賽事總監保有修改、變更或暫停活動之權利。

 
◎ 賽事時程表:
updated : 2017/6/22
日 期 時 間 內 容 備 註
6/24 7:00 選手報到 (完成所有報到程序)
  7:45 開幕式
  8:00 比賽規則講解&比賽開始
8:30 於服務台接受SUP體驗報名
09:00~09:40 金樽漁港內的小漁港 SUP體驗-第一梯次  人數最多10人
10:00~10:40 金樽漁港內的小漁港 SUP體驗-第二梯次  人數最多10人
  11:30~13:00 午餐
13:00~17:00 比賽開始
  15:00~15:40 金樽漁港內的小漁港 SUP體驗-第三梯次  人數最多10人
16:00~16:40 金樽漁港內的小漁港 SUP體驗-第四梯次  人數最多10人
  17:00 第一天賽事結束 (轉往選手之夜會場)
  19:00 選手之夜開始 舊東河橋遊憩區
  19:30 選手之夜晚會表演 舊東河橋遊憩區
  22:00 選手之夜結束 舊東河橋遊憩區
6/25 7:00 選手報到   
  8:00 比賽開始
8:30 於服務台接受SUP體驗報名
09:00~09:40 金樽漁港內的小漁港 SUP體驗-第五梯次  人數最多10人
10:00~10:40 金樽漁港內的小漁港 SUP體驗-第六梯次  人數最多10人
  11:30~13:00 午餐
13:00 比賽開始
  16:30~ 比賽結束

*大會將於賽前公佈比賽時間及節目表,由於可能會依當天浪況作調整,因此請選手務必在活動會場等候,若比賽期間未到者則視同棄權。
 
 
◎ 參賽名單
updated : 2017/6/21


  1. 6月24日上午7 :00 至比賽場地-金樽漁港 將視浪況決定,報到檢錄 (請攜帶身分證明文件),請參與大會的所有選手於大會指定時間報到檢錄。

  2. 6月24日早上完成所有組別抽籤 (7:30未到場選手將由大會代抽)。

  3. 檢錄流程:確認選手身分證明→戴上識別手環→抽籤→完成檢錄。

  4. 早上7:00檢錄僅限比賽選手,眷屬檢錄於6月24日(上午9:00~11:30截止)檢錄並配戴辨識手環。(選手第二條手圈請選手及眷屬一同到檢錄處配戴)。

  5. 各組別參賽名單,如有人提出質疑衝浪年資與報名組別不符,大會將有權要求分至應屬組別或要求本人停賽。

 
 
◎ 台東金樽場選手排名
updated : 2017/6/26
男子長板Men’s Longboard 女子長板Women’s Longboard
第一名 陳東銘 第一名 陳瑜雯
第二名 潘海心 第二名 陳玨寧
第三名 鄭仲華 第三名 黃瑋婷
         
男子短板Men’s Shortboard 女子短板Women’s Shortboard
第一名 張復正 第一名 莊芸
第二名 郭恆良 第二名 陳祈潔
第三名 韓宗霖 第三名 潘美心
         
青少年Junior’s Shortboard 立式划槳SUP
第一名 林子丞 第一名 黃臣宏
第二名 胡家浚 第二名 偕鵬鎮
第三名 高培華 第三名 宋長耀
 
 
◎ ENGLISH INFORMATION: